Глава Республики Мордовия А. Здунов подписал Указ № 82-УГ от 26.03.2024 г. «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в Республике Мордовия»

Глава Республики Мордовия А. Здунов подписал Указ № 82-УГ от 26.03.2024 г. «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации  от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в Республике Мордовия»

26 марта текущего года Глава Республики Мордовия А. Здунов подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории республики.

Настоящий указ устанавливает, что многодетным семьям, проживающим в Мордовии, предоставляются меры социальной поддержки, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

Согласно Указа Правительству Республики Мордовия предоставляются полномочия по утверждению Порядка и условий бесплатного посещения многодетными семьями музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории республики, а также Порядка изготовления и выдачи удостоверений, подтверждающих статус многодетной семьи.

Кроме того, Правительству Мордовии поручается обеспечить:

- информирование многодетных семей о полагающихся им мерах социальной поддержки, помощи и услугах;

- предоставление в приоритетном порядке права на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;

- реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности;

- поддержку общественных и иных организаций, деятельность которых направлена на укрепление института семьи и пр.

Указ направлен на совершенствование существующей системы мер социальной поддержки многодетных семей в регионе.