Итоги деятельности в области занятости населения за первое полугодие 2018 года рассмотрены на республиканском совещании в Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

18 июля 2018 года на республиканском совещании в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия с участием директоров государственных казенных учреждений Республики Мордовия центров занятости населения подведены итоги деятельности за первое полугодие 2018 года и определены первоочередные задачи до конца текущего года.

В ходе работы совещания проанализированы результаты трудоустройства граждан, в том числе испытывающих трудности в поиске работы, организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а также реализация Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2020 годы».

По состоянию на 1 июля 2018 г. в центрах занятости населения зарегистрированы 3356 безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,8%. Заявленная работодателями потребность в работниках составила 7,6 тыс. единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда республики составил 0,5.

В первом полугодии текущего года службой занятости населения республики осуществлялись все необходимые меры по реализации государственной политики занятости населения, решению задач, предусмотренных Государственной программой развития рынка труда и улучшения условий труда в Республике Мордовия на 2014 - 2020 годы. За указанный период при содействии органов службы занятости трудоустроены 9,3 тыс. граждан.

С аналитической информацией выступили начальники отраслевых отделов Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия.

В перечне важнейших задач на ближайшую перспективу – сохранение стабильной ситуации на рынке труда Республики Мордовия, повышение уровня занятости безработных и незанятых граждан республики.

В ходе работы совещания были заслушаны директора ряда центров занятости населения.