Изменения действующего законодательства по вопросам предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассмотрены на республиканском совещании в Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

22 ноября 2017 г. в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия состоялось рабочее совещание с директорами государственных казённых учреждений по социальной защите населения и ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск».

Основной темой для обсуждения стало внесение изменений в порядок предоставления с 1 декабря 2017 г. единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий. Участникам совещания были представлены подробные разъяснения внесенных изменений и методические рекомендации по организации данной работы на местах.

В рамках совещания рассмотрены результаты мониторинга деятельности госучреждений по информационному сопровождению официальных сайтов на портале soc13.ru и основные направления по совершенствованию информационной открытости учреждений.

Не менее важным стало рассмотрение вопроса повторной разработки для получателей социальных услуг индивидуальной программы их предоставления в связи с завершением срока реализации ранее разработанных программ, а также организации работы по реализации планов мероприятий по улучшению качества работы в 2018 году.

С основными докладами выступили сотрудники отделов организации социального обслуживания населения; социальной поддержки населения; ежемесячных денежных выплат; организационно-информационной работы и делопроизводства.

Подвел итоги рабочего совещания заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Сергей Купцов.