Кабинеты профориентации Центров занятости населения - детям из малообеспеченных семей и их родителям

Кабинеты профориентации Центров занятости населения - детям  из малообеспеченных семей  и их родителям

В 2020 Республика Мордовия вошла в число 20 российских регионов – победителей конкурса, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Разработанный Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия Комплекс мер, направленных на сокращение бедности семей с детьми, на 2020-2021 годы, получил грантовую поддержку Фонда.

Благодаря гранту в 8 муниципальных образованиях республики на базе центров занятости населения открыты современные кабинеты профориентации для детей из малообеспеченных семей и их родителей.

В первую очередь, деятельность кабинетов направлена на формирование у представителей целевых групп устойчивой системы мотивации к выходу из бедности, недопущение воспроизводства бедности, снижение иждивенческого мотива поведения, развитие проактивности, потребности в самовыражении и самоутверждении.

Задачи решаются в процессе выявления профессиональных интересов, склонностей, личностных особенностей граждан, формирования устойчивой системы мотивов, интересов, способностей для реализации будущей профессиональной деятельности, коррекции их профессиональных планов.

Проводимые консультации направлены на оказание психологической помощи в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры, а также преодолении трудностей профессиональной жизни. При оказании услуг учитываются потребности современного рынка труда, возможности трудоустройства и профессионального роста.

С начала года соответствующие услуги в кабинетах профориентации получили более 400 человек из малообеспеченных семей.

Следует отметить, основная цель профориентационной работы – оказание реальной помощи в выборе сферы деятельности, вариантов профессионального образования. Профессиональный выбор, сделанный с учётом запросов и развития рынка труда, требований профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.