Межведомственное взаимодействие – залог успеха в профилактике безнадзорности и защите прав детей. Семинар в Минсоцзащиты Республики Мордовия

Межведомственное взаимодействие – залог успеха в профилактике безнадзорности и защите прав детей. Семинар в Минсоцзащиты Республики Мордовия

Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия 27 декабря 2016 года проведен завершающий семинар-совещание из цикла встреч по тематике «Межведомственное взаимодействие и социальное партнерство по профилактике безнадзорности и защите прав детей».

В работе семинара-совещания приняли участие представители Минсоцзащиты Республики Мордовия, директора и специалисты по социальной работе отделений срочной социальной помощи государственных казённых учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия, а также специалисты, осуществляющие деятельность районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Открывая семинар, заместитель Министра социальной защиты населения Республики Мордовия Светлана Шувалова заострила внимание присутствующих на основной его цели – обеспечении комплексного взаимодействия учреждений системы профилактики по индивидуальной профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия Эльвира Азоркина обратила внимание участников совещания на основные нормативные правовые акты, регламентирующими данную деятельность - Федеральный закон от 24.06.1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации работы по выявлению семейного неблагополучия и организации индивидуально-профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

Об опыте реализации первого этапа проекта «Наши дети – наш успех!» доложила исполняющая обязанности директора ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» Татьяна Шишканова, а заведующая отделением дневного пребывания данного госучреждения Ольга Базаркина рассказала о деятельности Социальной приёмной подростка «Контакт», организованной и функционирующей в рамках реализации проекта.

Заместитель начальника отдела по вопросам демографии, семьи, материнства и детства Минсоцзащиты Республики Мордовия Елена Пашина дала краткую итоговую оценку одному из основных направлений деятельности в работе подведомственных государственных учреждений по социальной защите населения республики - организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Выступление Татьяны Ериной, главного специалиста отдела социальной поддержки населения Минсоцзащиты Республики Мордовия, нацеливало присутствующих на необходимость разработки и реализации социальных реабилитационных или абилитационных программ для инвалидов и детей-инвалидов.

В завершение семинара участники, обсудив возникающие на практике вопросы и проблемы, признали, что раннее выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, дает возможность всем учреждениям и органам системы профилактики сообща оказать им действенную помощь, а межведомственное взаимодействие при этом – основа успеха в профилактической работе.