Минсоцзащиты Республики Мордовия подведены итоги участия государственных учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия и городского округа Саранск в проведении комплексной межведомственной операции «Подросток - 2016»

Минсоцзащиты Республики Мордовия подведены итоги участия государственных учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия и городского округа Саранск в проведении комплексной межведомственной операции «Подросток - 2016»

С 15 мая по 1 октября текущего года в Мордовии проводилась комплексная межведомственная операция «Подросток - 2016», цель которой - профилактика безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, проведение профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, выявление фактов жестокого обращения с детьми, пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде и предупреждение групповой преступности среди несовершеннолетних.

В рамках операции сотрудники государственных казенных (бюджетных) учреждений по социальной защите населения республики выявляли семьи, находящиеся в социально опасном положении, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для оказания им необходимой консультативной, социальной, психологической и правовой помощи, вовлечения несовершеннолетних в организованные формы отдыха.

Эта работа проводилась совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов республики и городского округа Саранск, специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, при содействии общественных организаций и органов здравоохранения, образования, внутренних дел.

В указанный период специалистами по социальной работе выявлена и поставлена на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов республики 31 семья, находящаяся в социально опасном положении. По результатам обследования родителям даны рекомендации, консультации, составлены акты жилищно-бытовых условий, проведена индивидуальная работа по выявлению причин неблагополучия, установлению микроклимата в семье. Проведена профилактическая работа по вопросам трудоустройства, лечения от алкогольной зависимости, оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. В период проведения операции «Подросток – 2016» обновлены сведения о семьях «группы риска», а так же семьях, состоящих на учете в государственных учреждениях.

В ходе посещения неблагополучных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, специалистами по социальной работе и психологами государственных учреждений проводилась профилактическая разъяснительная работа, проводилось консультирование по вопросам получения материальной помощи, организации досуга и оздоровления детей и других видов социальных услуг, воспитания и обучения детей. При обследовании жилищно-бытовых условий неблагополучных семей родителям раздавались тематические памятки: «Советы психолога по воспитанию детей», «Полезные советы родителям», «Последствия женского алкоголизма» и др. За период проведения операции «Подросток - 2016» материальная, натуральная, консультационная и другие виды помощи оказаны 4823 малообеспеченным семьям, нуждающимся в поддержке государства.

Кроме того, специалисты по социальной работе участвовали в проведении рейдов по проверке состояния общественного порядка в местах массового скопления молодежи (парки, скверы, учреждения культуры и спорта), а также рейдов с целью выявления безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, совершающих правонарушения, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Осуществлялась проверка мест концентрации детей и молодежи с целью выявления групп подростков антиобщественной направленности. В результате рейдов выявлены 5 безнадзорных несовершеннолетних, 2 из которых были возвращены в семьи родителям, 1 – передан органам опеки и попечительства, а остальные помещены в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Существенной поддержкой для малообеспеченных и неблагополучных семей с детьми и важным элементом в деле профилактики безнадзорности несовершеннолетних является организация отдыха и оздоровления детей. Организованными формами детского отдыха с мая по сентябрь текущего года были охвачены 2540 несовершеннолетних (в том числе 459 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении):

- 128 детей - в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе государственных учреждениях по социальной защите населения;

- 180 детей – в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях Республики Мордовия;

- 1583 ребенка – в оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Республики Мордовия;

- 649 детей – в оздоровительных учреждениях, расположенных на Черноморском побережье (пансионат «Приморский», г. Геленджик; ДОЛ «Бимлюк», г. Анапа; ДОЛ санаторного типа «Ока», г. Анапа).

В интересах несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях проживания и воспитания, родителям предлагалось поместить их в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, на временное пребывание для прохождения курса реабилитации до улучшения ситуации в семье.

Для оказания помощи и проведения социально-реабилитационных мероприятий за период проведения операции «Подросток – 2016» 49 детей помещены в указанные учреждения для несовершеннолетних, где психолого-педагогическая реабилитация ведется с учетом возрастных и психологических особенностей детей на основе индивидуального подхода. Во всех учреждениях имеются оборудованные спортивные и музыкальные залы, библиотеки, трудовые мастерские, учебные классы, сенсорные комнаты, кабинеты для индивидуальной работы психологов, инструкторов по труду.

В период проведения операции «Подросток – 2016» несовершеннолетние принимали участие в культурных и спортивных мероприятиях. В рамках акции «Детский телефон доверия» проводились профилактические беседы со школьниками, лекции со студентами средних специальных учебных заведений, а также беседы с семьями, находящимися в социально опасном положении. В Большеберезниковском муниципальном районе подростки принимали участие в молодежном форуме Большеберезниковского муниципального района, спортивном мероприятии «О спорт, ты мир!». В Торбеевском муниципальном районе несовершеннолетним выдавались билеты на бесплатное посещение семейного аттракциона «Забава» и цирка «Шапито». В Чамзинском муниципальном районе совместно с работниками краеведческого музея проведено праздничное мероприятие ко Дню семьи, на которое приглашались приёмные семьи, в том числе и с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. В городском округе Саранск неблагополучные и малообеспеченные семьи побывали на мероприятиях, приуроченных ко Дню знаний, где особое внимание уделялось первоклассникам.

В средствах массовой информации муниципальных районов республики опубликованы 66 статей о работе с семьями и детьми. Особое внимание уделялось профилактической работе в школьных и оздоровительных лагерях. Специалисты государственных учреждений приняли участие в проведении 37 родительских собраний в образовательных организациях, а также в 14 мероприятиях для школьников, отдыхающих в загородных стационарных лагерях и лагерях с дневным пребыванием на базе государственных казенных (бюджетных) учреждений по социальной защите населения.