Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия информирует граждан о внесении изменений в порядок предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия информирует  граждан о внесении изменений  в  порядок предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия сообщает, что с 1 декабря 2017 года вступило в силу постановление Правительства Республики Мордовия от 20 ноября 2017 г. № 601, которым внесены изменения в Положение о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий (далее – Положение).

В новой редакции Положения уточняется определение понятия «трудная жизненная ситуация». Это ситуация, с которой гражданин не может самостоятельно справиться вследствие утраты или повреждения жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций; болезни, требующей дорогостоящего лечения; наличия среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума; осуществления затрат на газификацию жилого дома.

Основное нововведение затронуло процедуру рассмотрения заявлений на получение единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в случае наличия среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума. С 1 декабря 2017 года, в целях упрощения процедуры предоставления указанного пособия, функция по его назначению гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с малообеспеченностью, которую ранее осуществляло Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, передана государственным казенным учреждениям по социальной защите населения Республики Мордовия и ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск».

Для получения единовременного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в случае наличия среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума, заявитель обращается по месту жительства в государственное казенное учреждение социальной защиты населения Республики Мордовия (для граждан, проживающих в муниципальных районах республики) или в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» (для граждан, проживающих в городском округе Саранск) с необходимым пакетом документов. Принятие решения о выделении либо отказе в выделении пособия осуществляется данными учреждениями.

Кроме того, в постановлении установлены сроки, по истечении которых при обращении заявителя пособие не назначается. Так, в случае предоставления единовременного денежного пособия при утрате или повреждении жилого помещения в результате пожара, в случае болезни, требующей дорогостоящего лечения, при осуществлении затрат на газификацию жилого помещения срок составляет 12 месяцев со дня пожара, осуществления расходов на оплату лекарственных средств, подписания акта выполненных работ по газификации.

В новой редакции Положения ввиду утраты актуальности исключены случаи предоставления пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с пожарами природного характера, произошедшими в 2010 году.

Более подробную информацию о предоставлении единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий, можно получить при обращении в государственные казенные учреждения социальной защиты населения Республики Мордовия и ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск», а также в разделе "Часто задаваемые вопросы".