Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия информирует: Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлен государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлен государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации за 2017 год.

Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации разрабатывается ежегодно.

Структура государственного доклада отражает вопросы социально-экономического положения семей с детьми, состояния здоровья женщин и детей, питания, образования, воспитания и развития детей (в том числе детей-инвалидов, детей мигрантов), трудовой занятости подростков и родителей, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обеспечение благополучного и защищенного детства всегда было и остается одним из основных национальных приоритетов. Подтверждением этому служит формирование целенаправленной государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации.

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства с учетом результатов, достигнутых в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 период 2018-2027 годов объявлен Десятилетием детства в Российской Федерации.