Минсоцзащиты Республики Мордовия организует отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Минсоцзащиты Республики Мордовия организует отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Летние каникулы для детей и подростков являются той неповторимой порой, когда им предоставляется возможность позитивной самореализации, физического, интеллектуального и эмоционального развития.

Всего в Мордовии в летней оздоровительной кампании 2017 года примут участие 495 санаториев и лагерей различного типа. На организацию отдыха детей и подростков в республиканском бюджете Республики Мордовия предусмотрены финансовые средства в сумме свыше 228 млн. рублей, на 3 млн. рублей превышающие объем средств 2016 года.

Особое внимание при организации отдыха всегда обращается на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот и детей, находящихся под опекой; детей-инвалидов; детей, проживающих в малообеспеченных семьях. Для них Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия приобретены свыше 2 000 бесплатных путевок в республиканские организации отдыха и оздоровления детей.

Третий год в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия родителям, воспитывающим детей-инвалидов с заболеваниями «детский церебральный паралич» и (или) «аутизм» в различных формах, предоставляются путевки по типу «Мать и дитя» в специализированное санаторное учреждение совместно с одним из родителей.

В текущем году министерством приобретены 140 путевок «Мать и дитя» для 70 семей в санаторное учреждение «Вулан», расположенное в поселке Архипо-Осиповка Краснодарского края. Этот санаторий является специализированным учреждением, предоставляющим услуги для детей-инвалидов с названными заболеваниями. Доставка родителей с детьми в санаторий осуществляется железнодорожным транспортом из Саранска до Новороссийска и далее - автомобильным транспортом до санатория.

С 2010 года Минсоцзащиты Республики Мордовия осуществляет софинансирование расходов по организации отдыха и оздоровления детей балансодержателям детских загородных стационарных лагерей.

Для обеспечения доступности для детей учреждений отдыха и оздоровления в республике предусмотрено частичное возмещение стоимости путевки: за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия работникам бюджетной сферы оплачивается 90 % от средней стоимости путевки в лагерь; работникам предприятий, имеющих на своем балансе загородные лагеря, - 55 %; иным категориям граждан - 45 %. Оставшуюся часть стоимости путёвки оплачивают работодатель, родитель или в определённых долях работодатель и родитель.

Всего на организацию отдыха детей Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия будет потрачено около 80 млн. рублей.