Национальный проект «Демография»: ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

В семье родился первый ребенок?

В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Такую меру поддержки могут получить семьи с доходом, не превышающим 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на каждого члена семьи.

В Республике Мордовия в 2022 году эта величина составляет 12 896 рублей, то есть, доход, поделенный на всех членов семьи, не должен превышать 25 792 руб. Важно! При назначении выплаты не учитывается имущество семьи и не применяется правило нулевого дохода.

Размер выплаты составляет 11 622 рубля – прожиточный минимум для детей в Мордовии на 2022 год.

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

Подать заявление о назначении выплаты можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребенка:

- лично, обратившись в учреждение социальной защиты по месту жительства или в МФЦ;

- подав заявление на портале Госуслуги.

Хотя выплату можно получать с рождения и до достижения ребенком возраста трех лет, назначают её на 1 год: когда ребенку исполнится год и два года – нужно подавать новое заявление.

Сейчас выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в Республике Мордовия получают порядка 5,5 тысяч семей.