Образовательный модуль «Старт в профессию» в Рузаевском районе: арт-терапия – для малышей, экскурсия – для подростков

Образовательный модуль «Старт в профессию» в Рузаевском районе: арт-терапия – для малышей, экскурсия – для подростков

В рамках реализации образовательного модуля «Старт в профессию» Рузаевский Центр занятости проводит регулярные встречи с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко».

Специалисты службы занятости работают с детьми разных возрастов: и с ребятами подросткового возраста, и с малышами 5 - 7 лет.

- В дошкольном и младшем школьном возрасте важно познакомить детей с максимальным количеством профессий. Особенно хорошо дети воспринимают профессии знакомых им людей, чей труд они наблюдают изо дня в день, – говорит специалист отдела профориентации и профессионального обучения Марина Ситникова.

При этом самые маленькие воспитанники - очень внимательные слушатели, проявляют наибольшую заинтересованность в работе. Они охотно вступают в диалог и старательно выполняют задания.

Как оказалось, дети имеют довольно обширные представления о различных профессиях. Практически все смогли ответить на вопрос кем бы хотели стать в будущем.

В цикл занятий с малышами была включена и арт-терапия: по заданию психолога дети рисовали пастелью на листах ватмана.

- Смысл арт-терапии - в снятии психоэмоционального напряжения, – говорит Марина Ситникова, - которое в разной степени присутствует у всех людей. Конечно, маленькие дети этого не осознают, однако выказывают очень характерные для него признаки - состояние беспокойства, тревожность, агрессивность. Арт-терапия позволяет нейтрализовать эти негативные проявления.

Ребята постарше, в рамках профориентационного занятия, побывали в музее локомотивного депо Рузаевки. Хранитель музея Лидия Евстюхина рассказала, почему профессия машиниста сохраняет свою актуальность и крайнюю востребованность в Рузаевском районе в течение не одного десятка лет, а также познакомила школьников с историей родного города, в которой значительную роль сыграла железная дорога.