Организационные вопросы обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров рассмотрены на рабочем совещании, проведенном Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия

23 сентября 2016 г. Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия проведено рабочее совещание по вопросу организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров с участием субсидий, предоставляемых из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, в 2016 году.

В работе совещания приняли участие представители государственных учреждений системы социальной защиты населения Республики Мордовия, Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия, а также представители Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева».

Подпрограмма обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров реализуется в Республике Мордовия второй год. Обучение проводится в рамках государственной программы Республики Мордовия «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы с участием средств Пенсионного фонда Российской Федерации. Цель данного проекта – облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет (портал www.gosuslugi.ru), обучение навыкам работы с персональным компьютером и сетью Интернет и, как следствие, повышение качества их жизни. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров будет осуществляться на базе образовательной организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В 2015 году за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации и средств регионального бюджета обучен 171 неработающий пенсионер.

В октябре 2016 года планируется обучить 189 граждан из числа неработающих пенсионеров. Занятия будут проводиться в 9 районах Республики Мордовия, в том числе в городском округе Саранск.