Первоочередные задачи по подготовке государственных учреждений системы социальной защиты населения к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов рассмотрены на совещании в Минсоцзащиты Республики Мордовия

Первоочередные  задачи по подготовке государственных учреждений системы социальной защиты населения к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов рассмотрены на совещании в Минсоцзащиты Республики Мордовия

15 июня 2017 года в Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия прошло республиканское совещание, в работе которого приняли участие руководители государственных учреждений системы социальной защиты населения республики.

Основным вопросом повестки совещания стало подведение итогов отопительного периода 2016-2017 годов и подготовка учреждений к функционированию в предстоящий зимний период.

С информацией по данному вопросу выступил заместитель Министра социальной защиты населения Республики Мордовия Вячеслав Томилин, отметивший, что благодаря планомерной системной работе в прошедший осенне-зимний период, завершенный 27 апреля текущего года, все системы водо-газо-электроснабжения и котельные работали бесперебойно.

Перед руководителями госучреждений поставлена задача подготовки к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов в соответствии с распоряжением Правительства Республики Мордовия от 2 июня 2017 г. №343-р и принятого в рамках его реализации приказа Минсоцзащиты Республики Мордовия от 6 июня 2017 года №ОД-147 «О подготовке государственных организаций, подведомственных Минсоцзащиты Республики Мордовия, к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов». Вячеслав Томилин особо акцентировал внимание на промежуточных контрольных датах поэтапного выполнения работ. К 1 сентября 2017 года все мероприятия должны быть завершены.

Руководителям госучреждений было указано на обязательную разработку и принятие планов мероприятий по оптимизации расходов на энергоресурсы.

Во второй части совещания с участием директоров государственных казённых учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия, заведующих клиентскими службами и заведующих отделениями назначения социальных выплат детально проработаны изменения, внесенные в действующее законодательство.

В частности, новеллы при предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), установленные Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2016 г. № 110-З «О внесении изменений в некоторые Законы Республики Мордовия».

Даны разъяснения нормативных правовых актов, регламентирующих порядки назначения ежемесячных денежных выплат, предоставления мер социальной поддержки по проезду, а также рекомендации по организации работы государственных казённых учреждений в условиях применения критерия нуждаемости при назначении пенсионерам и ветеранам труда ежемесячных денежных выплат и при определении права на получение мер социальной поддержки по проезду.

Кроме того, рассмотрены вопросы организации в текущем году обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.