Повышение уровня занятости молодых специалистов – задача республиканской долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года

Для успешной карьеры профильного образования может быть недостаточно. В большинстве случаев работодатели в первую очередь обращают внимание на имеющийся профессиональный опыт.

Вчерашние студенты еще не имели возможности применить свои знания на практике и обрасти профессиональными связями, поэтому на рынке труда они неизбежно сталкиваются с трудностями, в том числе психологическими. Завышенные ожидания, страх не добиться успеха и банальное отсутствие привычки к рабочему графику делают трудоустройство пугающе сложным.

Выпускник колледжа или ВУЗа, даже с красным дипломом и добросовестно написанным отчетом по преддипломной практике, в поисках первой работы зачастую даже не понимает куда обратиться и кому отправить резюме.

Служба занятости поддерживает молодых специалистов на каждом этапе поиска первой работы и после трудоустройства.

Например, программа «Первое рабочее место», для выпускников в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование и ищущих работу впервые, предполагает выплату материальной поддержки в размере 3000 рублей в месяц в первые месяцы работы, чтобы дать возможность молодому работнику адаптироваться на новом месте.

Предусмотрены и меры поддержки работодателей, готовых принять на работу молодежь. Денежная компенсация предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, трудоустроившим молодых граждан в возрасте до 30 лет, зарегистрированным в органах службы занятости.

Реализуемый комплекс мероприятий с начала года позволяет трудоустроить выпускников профессиональных образовательных организаций, обратившихся в органы службы занятости.