Представители Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия приняли участие в заседании круглого стола, посвященного реализации проекта «Старшее поколение»

18 мая в Мордовии под руководством Заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой состоялось заседание круглого стола по вопросам реализации проекта «Старшее поколение», организованное региональным отделением партии «Единая Россия».

Было отмечено, что почти 27% населения в Мордовии – люди пожилого возраста и одно из важнейших направлений современной социальной политики – создание наиболее комфортных условий жизни для них.

Министр социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Игорь Князьков рассказал об основных аспектах реализации проекта «Старшее поколение» в республике.

«Немалая часть средств, выделяемых на реализацию проекта «Старшее поколение» в республике, направляется на приведение организаций социального обслуживания в надлежащее состояние. В пансионатах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов началось строительство новых и ремонт действующих корпусов: в настоящее время завершены работы в поселке Примокшанский Ковылкинского района, на очереди Краснослободский, а затем Ичалковский районы» - отметил Игорь Князьков.

Помимо предоставления социальных услуг в стационарных организациях, для того чтобы пожилые граждане могли оставаться в привычных домашних условиях, в республике реализуется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающая отделения дневного пребывания, пункты проката средств технической реабилитации, школы родственного ухода и оказание помощи на дому.

Сегодня системой долговременного ухода охвачены свыше 4-х тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.

«Активность - это задача номер один, пожилые люди должны быть заняты, их жизнь может быть насыщенной и интересной. Пока человек занят – он живет!» - резюмировала Елена Бибикова.

Представители некоммерческих и общественных организаций рассказали о том, как организовать досуг пожилых людей с пользой для здоровья. Например, директор АНО СОГ «Доброе дело» Ольга Буйнова поделилась опытом создания с помощью грантовой поддержки социальных проектов, которые помогают пожилым людям вести активный образ жизни и раскрывать свои творческие таланты.

Елена Бибикова высоко оценила качество предоставления социальных и медицинских услуг гражданам пожилого возраста в Республике Мордовия и поблагодарила представителей социальной сферы за их самоотверженный труд.