Представители системы социальной защиты населения Мордовии приняли участие в форуме активных граждан «Сообщество» в Казани

Представители системы социальной защиты населения Мордовии приняли участие в форуме активных граждан «Сообщество» в Казани

В конце апреля в Казани прошел форум активных граждан «Сообщество», организатором которого выступила Общественная палата Российской Федерации.

Целью проведения форума стало выявление и поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности и создание платформы для взаимодействия между государством, бизнесом и обществом.

В составе делегации Республики Мордовия в работе форума приняли участие заместитель Министра социальной защиты населения Республики Мордовия Сергей Купцов, директор ГКУ «Социальная защита населения по Ельниковскому району Республики Мордовия» Светлана Лушникова и директор автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан (АНО СОГ) «Благо» Вера Ларькова.

Работа форума проходила на нескольких площадках, структурированных по различным темам и предназначенных для организаций определенного уровня и опыта деятельности.

Так, в рамках площадок для «зрелых НКО», для «молодых НКО» рассматривались принципы и подходы к сотрудничеству с НКО; проектирование социальных изменений; правила подготовки заявки на конкурс фонда президентских грантов.

Тема площадки «для всех желающих» - «Доступ НКО на рынок социальных услуг, исполнители общественно полезных услуг».

На площадке для разработки и оценки проектов проводилась обучающая интерактивная игра «Сообщество».

После работы на указанных площадках сотрудники системы социальной защиты населения Мордовии приняли участие в совещании представителей региональных органов власти по реализации поручения Президента России о доступе социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.