Профессиональный праздник социальных работников

Профессиональный праздник социальных работников

Несомненно, профессия социального работника является одной из наиболее благородных. В ней нашли свое место люди, которые не только по служебному долгу, но и по велению сердца готовы прийти на помощь всем нуждающимся. В знак уважения и благодарности всем работающим в социальных службах учрежден праздник – День социального работника, который отмечается ежегодно 8 июня согласно Указу Президента Российской Федерации от 2000 года.

Несмотря на «молодой» возраст, праздник имеет глубокие исторические корни: день для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I  был издан Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Считается, что этот указ положил начало созданию государственной системы социальной защиты.

День социального работника призван обратить внимание всех граждан страны не только на необходимость социальных служб, на важность и востребованность их работы, но и напомнить о людях, нуждающихся в помощи.

Главное торжество в Республике Мордовия состоятся 8 июня в Саранске, в здании Государственного русского драматического театра Республики Мордовия.

Поздравления в этот день будут обращены к представителям многотысячной армии сотрудников республиканской отрасли социальной защиты населения, лучших из которых наградят грамотами, благодарностями и знаками отличия различных уровней.

Достойным завершением праздника станет концерт артистов Мордовской филармонии.