Версия для слабовидящих
Глава Мордовии
Подписывайтесь
на Главу Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Программа проведения регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Республике Мордовия 11 и 12 апреля 2024 года

Программа проведения регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»  в Республике Мордовия 11 и 12 апреля 2024 года

Программа

проведения регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства

«Работа России. Время возможностей»

в Республике Мордовия 11 и 12 апреля 2024 года

 

11 апреля 2024 г. с 10.00 - 16.00 час. Семейный МФЦ на базе ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»  (г. Саранск, ул. Сущинского, д.10):

10.00-16.00 час. - День службы занятости в МФЦ

Консультация об услугах центра занятости, о регистрации на портале «Работа России» и его возможностях   - для членов семей с детьми в различных жизненных ситуациях, нуждающихся в поддержке, женщин, имеющих детей

13.00-14.00 час. - промтур на ПАО «Электровыпрямитель»               
(г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 126) для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (подростки – воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»), в ходе которого участники смогут своими глазами увидеть современное производство и определить для себя вектор дальнейшего обучения.

Ключевые участники:

- представители работодателя ПАО «Электровыпрямитель»

- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации  (12-15 чел.)

15.00 час. - Заседание Женского клуба «Я настоящая»

«Самопрезентация» -  раскрытие своих личных и трудовых ресурсов.

12 апреля 2024 г. 10.00 ч. - 13.00 час.:

1. ПЛОЩАДКА  – Центр развития креативных индустрий
(г. Саранск, ул. Васенко, д.9). Время работы площадки –  10.00 - 13.00 час.

В секторе Ярмарка трудоустройства соискателей ждут презентации более 60 работодателей - крупных производственных компаний сферы промышленности, строительства, сельского хозяйства и др., которые представят более 2-х тысяч вакантных рабочих мест.

Для посетителей это возможность узнать о вакансии «из первых уст», побеседовать с лучшими работодателями республики. Также, мы проведем профориентационное тестирование, подберем вакансии с помощью наших цифровых сервисов, проконсультируем по вопросам трудового законодательства и законодательства в сфере занятости населения, научим грамотно составлять продающее резюме, рассказывать о своих сильных сторонах и успешно проходить сложные собеседования.

На профориентационной площадке «Мой выбор» для посетителей будет представлены следующие активности:

- VR-экскурсия по предприятию кабельной отрасли, во время которой  с помощью компьютерных технологий  можно будет погрузиться в производство и ознакомиться изнутри с профессиями кабельной отрасли.

- QR-собеседование, в соответствии с бизнес-ситуацией «Выбор профессии в условиях дефицита кадров», кадровый консультант проведет увлекательное первичное собеседование.

- Профпроба «Знаток. Познавательный мир профессий», на которой участники познакомятся с профессией контролера в производстве электроизоляционных материалов, а также узнают, как собирается электрическая цепь.

- Мастер-класс «Технология сварки оптоволокна» демонстрация специального оборудования – оптический сварочный аппарат.

- Профпроба «Цифровая площадка электромонтаж» - оказание помощи участникам мероприятия в приобретении опыта в области электромонтажа. Демонстрация итогового результата продукта (обжим сетевого кабеля).

- Мастер-класс по использованию беспилотных аппаратов (БПЛА).

Деловая программа:

Состоится заседание круглого стола, где будут обсуждаться изменения закона о занятости, нововведения в трудовом законодательстве и вопросы по предоставлению данных о трудовой деятельности работодателями.

Участники:

- Служба занятости населения;

- Социальный фонд России;

- Государственная инспекция труда в РМ;

- представители бизнес-сообществ.

         2. ПЛОЩАДКА – ВДНХ, Региональный стенд (75 павильон), 10.00-13.00 час.

Предполагается очное участие работников службы занятости и работодателей кабельного кластера, для посетителей будет транслироваться презентации работодателей и имеющихся вакансий. Группа Компаний «Оптикэнерго»: «Сарансккабель-Оптика», «Эм-Кабель», «Эм-Кат», «Эм-Пласт», «Сармат», «Сармат-Эм».



Programma-na-sayt-_-kopiya.docx