Республика Мордовия примет онлайн участие в XII Всероссийском форуме "Вместе - ради детей!"

Республика Мордовия примет онлайн участие  в XII Всероссийском форуме "Вместе - ради детей!"

С 7 по 10 сентября 2021 года в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре пройдет XII Всероссийский форум "Вместе - ради детей!", организаторами которого являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» представит на Форум две эффективные практики:

«Сила доверия» - организация деятельности «Детского телефона доверия»;

«Мир начинается с мамы» - оказание помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, пострадавших от насилия в семье и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Практики заявлены для участия в номинациях «Мастер доверия» и «Никому не отдам!»

Детский   телефон доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122 работает на территории Республики Мордовия с 2010 года. Комплексный и межведомственный подход делает практику «Сила доверия» применимой для всех категорий граждан. Благодаря проведению консультирования, бесед, тренингов, семейной терапии, оказанию дистанционных услуг учреждение восстанавливает детско-родительские отношения и осуществляет защиту детей без помещения ребенка в учреждение.

Практика «Мир начинается с мамы» основана на опыте работы недавно созданного в республике единственного «Кризисного отделения «Мать и дитя» с целью обеспечения временного проживания и организации социально-реабилитационной помощи женщинам с детьми, пострадавших от насилия в семье и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Скоординированность совместных действий различных специалистов (социальных работников, юристов, психологов, суицидологов, иппотерапевтов, медицинских работников, правоохранительных органов, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Мордовия, благотворительных организаций, священнослужителей) повышает эффективность реагирования на домашнее насилие, играет положительную роль в период постреабилитационного и дальнейшего дистанционного сопровождения женщин. Реализация практики позволила женщинам республики почувствовать себя в безопасности и оградить себя и детей от насилия, оказаться в условиях поддержки и защищенности.

В настоящее время практики реализуются в рамках Комплекса мер по развитию системы обеспечения безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2022 годы, получившем грантовую поддержку Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.