Республиканский материнский капитал – весомая поддержка многодетных семей

Республиканский материнский капитал, предоставляемый в Мордовии с 2012 года - одна из эффективных мер социальной поддержки для многодетных семей.

Он действует бессрочно и выплачивается за третьего и последующего родившегося или усыновленного ребенка.

По достижению ребенком возраста трех лет средства материнского капитала можно использовать на:

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство, реконструкция жилого помещения либо получение компенсации за построенный или реконструируемый объект индивидуального жилищного строительства);

получение ребенком образования (в том числе на оплату содержания ребенка и присмотра, ухода за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования);

пенсионное обеспечение матери.

накопительную часть пенсии для мамы.

Необходимо отметить, что средства республиканского капитала досрочно (т.е. до достижения ребенком возраста трех лет) могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по денежным кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Всего за период реализации закона о республиканском материнском капитале выданы 10,5 тысяч сертификатов. Это значит, что их получили 91,1% граждан, в семьях которых после 1 января 2012 года появились третьи и последующие дети.

С заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала по основным направлениям расходования средств обратились более 4,3 тысяч человек, из них 93,3% (4016 заявлений) поданы на улучшение жилищных условий. Общая сумма выплат из средств республиканского бюджета Республики Мордовия составила более 614 млн. рублей.

Только за девять месяцев текущего года 434 многодетные семьи направили на улучшение жилищных условий средства материнского капитала на общую сумму свыше 62,0 млн. рублей; на образование – 59 семей.

В Мордовии материнский капитал имеет прогрессивный характер, то есть с каждым последующим ребенком сумма выплаты увеличивается. Материнский капитал в максимальном размере получают семьи с пятью и более детьми.

В докладе Агентства стратегических инициатив в рамках выполнения поручения Президента России по вопросам социальной поддержки граждан программа материнского капитала Республики Мордовия отмечена в числе лучших региональных практик поддержки многодетных семей.

Справочно:

Размер регионального материнского капитала в настоящее время составляет:

125 270 рублей при рождении третьего ребенка,

150 324 рублей при рождении четвертого ребенка и

187 906 рублей– на пятого и последующих детей.