С начала года при содействии службы занятости населения трудоустроены более 15 тысяч граждан республики

С начала года при содействии службы занятости населения трудоустроены более 15 тысяч граждан республики

19 октября 2018 года на республиканском совещании в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения республики Мордовия с участием директоров государственных казенных учреждений Республики Мордовия центров занятости населения подведены итоги деятельности за девять месяцев текущего года и определены задачи до конца года.

В ходе работы совещания проанализированы результаты работы по трудоустройству безработных и незанятых граждан, в том числе на временные рабочие места, а также реализации Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2020 годы» за 9 месяцев 2018 года. Подведены итоги работы по профессиональному обучению и профориентации за 9 месяцев 2018 года и обозначены основные задачи на IV квартал 2018 года.

По состоянию на 1 октября 2018 года в центрах занятости зарегистрированы 3222 безработных гражданина. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,7 %. Заявленная работодателями потребность в работниках составила 6137 тыс. единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда республики составил 0,6 .

Службой занятости населения республики осуществлялись все необходимые меры по реализации государственной политики занятости населения, решению задач, предусмотренных Государственной программой развития рынка труда и улучшения условий труда в Республике Мордовия. За девять месяцев 2018 года при содействии службы занятости населения трудоустроены 15,1 тыс. граждан.

В перечне важнейших задач на ближайшую перспективу – сохранение стабильной ситуации на рынке труда Республики Мордовия, повышение уровня занятости безработных и незанятых граждан республики.

В ходе работы совещания были заслушаны директора ряда центров занятости.