Семья из Мордовии – в числе победителей Всероссийского конкурса «Семья года – 2022»

Иван и Ольга Якомаскины из села Старое Шайгово вошли в число победителей в номинации «Семья-хранитель традиций» Всероссийского конкурса «Семья года – 2022».

Традиции и ценности семьи Якомаскиных имеют многолетнюю историю: Иван Степанович и Ольга Васильевна женаты уже 44 года. В семье четверо детей и двое внуков.

Трое из дочерей Якомаскиных – приемные. Ольга Васильевна сама выросла без родителей и хотела поддержать детей в похожей жизненной ситуации. Так в семье появились три приемные девочки – Анна и сестры Мария и Нина.

Глава семьи, Иван Степанович, по профессии строитель, в родном селе он построил для своей семьи двухэтажный дом. У Ивана и Ольги, как у многих сельчан, большое подсобное хозяйство. Кроме того, Ольга Васильевна – предприниматель: она создает мордовские национальные костюмы и украшения: петькс, цифкс, крганят, конявкс, и известных на всю Россию кукол-мордовочек. Этому искусству Ольгу еще в детстве научила ее бабушка.

Изготовление национального костюма стало семейным хобби Якомаскиных. Старшая дочь Марина очень успешна в профессии, она работает воспитателем в детском саду и неоднократно становилась лауреатом Всероссийских конкурсов профессионального мастерства, но она незаменимая помощница Ольги в старинном ремесле. Внуки тоже заинтересовались народным творчеством: 11-летний Коля, например, сам плетет украшения из бисера.

Ольга Васильевна и Иван Степанович гордятся тем, что это стало семейной традицией, которую дети передадут следующим поколениям.

«Мы стараемся сохранить в семье традиции и семейные ценности, пришедшие   от предков», – рассказывает Ольга Васильевна. – «Ведь мало того - родить ребёнка, надо передать ему знания о прародителях, вырастить достойных продолжателей рода. Именно так растут крепкими духом дети - чувствуя защиту рода и предков».

В финал конкурса «Семья года» вышли 353 семьи со всей России, а победителями стали 85 участников по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья - хранитель традиций».

Осенью победители примут участие в семейном фестивале. А награждение состоится 27 ноября – в День матери.