Школьники Мордовии включились в «Трудовое лето-2023»

Школьники Мордовии включились в  «Трудовое лето-2023»

У школьников Мордовии закончился учебный год, а это значит, что начинается «Трудовое лето»

Ежегодно во время летних каникул многие ученики от 14 до 18 лет совмещают отдых с общественно полезным трудом и получают заслуженную зарплату. Этим летом планируется трудоустроить 1650 несовершеннолетних соискателей, свои вакансии предложат больше 150 предприятий и организаций республики. Найти подработку на лето можно на сайте «Работа России».

Поскольку у подростков еще нет квалификации, для них создаются вакансии, не требующие профессиональных навыков. Например, ребята могут на свежем воздухе заботиться о чистоте и благоустройстве города или отвечать на звонки в уютном офисе колл-центра.

Не так важно, какое именно занятие подросток выберет на лето, гораздо важнее навыки, которые он приобретет. Общение в рабочем коллективе станет первым опытом деловых коммуникаций, работа по графику положит начало успешному тайм-менеджменту, а грандиозные планы на первую зарплату научат планировать бюджет, даже если учиться придется на ошибках.

Сегодня в парке им. А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие «Трудового лета - 2023».

Ученики из городских школ традиционно собрались вместе, чтобы придумать логотип и девиз летнего трудового сезона. Самые активные ребята разделились на команды и продемонстрировали свое художественное и поэтическое мастерство.