Состоялось расширенное заседание коллегии Минтруда России

Сегодня, 19 мая, Минтрудом Российской Федерации проведено расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы последних трех лет и определены планы на среднесрочную перспективу.

Благодаря формату проведения в режиме ВКС-связи, сотрудники аппарата Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия смогли присоединиться к работе заседания.

В коллегии приняла участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. С докладом о работе министерства выступил глава Минтруда России Антон Котяков.

Расширенное заседание началось с видеоприветствия Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

В своем обращении он отметил: «В условиях беспрецедентного санкционного давления от каждого ведомства требовались чёткие и слаженные действия. Необходимо было максимально быстро принимать меры, чтобы поддержать людей, сохранить рабочие места.

По поручению Главы государства правительство совместно с представителями региональных органов власти, бизнеса, профсоюзами, с общественными объединениями, волонтёрами занималось решением столь значимых государственных задач. И социальные обязательства перед гражданами были выполнены. Каждый из вас внёс в это свой вклад».

Глава комиссии Госсовета по социальной политике, губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что результатом совместной с Минтрудом России работы стали масштабные федеральные проекты — «Социальный контракт», «Система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами», «Семейные многофункциональные центры», которые из инициатив и пилотов переросли в законодательно закреплённые меры поддержки и социальные услуги с ежегодным финансированием.

Все выступающие дали высокую оценку деятельности, осуществляемой Минтрудом России и его региональными министерствами.