Социальные работники Мордовии отмечают профессиональный праздник

Социальные работники Мордовии отмечают профессиональный праздник

8 июня в России отмечается День социального работника. Эта профессия не зря считается одной из наиболее гуманных. Сложно представить, сколько физических и моральных сил тратят социальные работники ради улучшения жизни других. Здесь без любви к профессии не обойтись, и никто не задерживается на этой работе, если к ней не лежит душа.

В Мордовии социальная поддержка малообеспеченных жителей, многодетных семей, пожилых людей, инвалидов носит комплексный характер.

Для пожилых людей и инвалидов функционирует система многопрофильного надомного обслуживания и, как альтернатива ему, дома-интернаты различного профиля, в том числе и малой вместимости. Для детей и подростков из проблемных семей действует целый ряд социально-реабилитационных учреждений. Люди без определенного места жительства могут получить социальную помощь в специальном отделении ночного пребывания при Саранском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Для детей-инвалидов работает специализированное отделение реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения городского округа Саранск. Кроме того, реализуется дополнительная форма оздоровления для детей-инвалидов с заболеваниями «детский церебральный паралич» и «аутизм», которые отдыхают в специализированном учреждении на Черноморском побережье в сопровождении родителей. Многодетным и молодым семьям с детьми в нашей республике предоставляется весомая материальная помощь. Реализуемый комплекс мер позволил не только усилить социальную поддержку семей с детьми, но и  дал мощный толчок для решения стратегической государственной задачи, связанной с повышением рождаемости. 

В Мордовии сформировано региональное социальное законодательство, которое, в дополнению к федеральному, значительно расширило права и возможности граждан в получении  мер социальной поддержки.

Празднование Дня социального работника пройдет во всех государственных учреждениях системы социальной защиты населения республики. Основные торжества состоятся 9 июня в Саранске, в здании Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева, где в этот день поздравят и наградят лучших работников отрасли, а хорошее настроение обеспечит концерт артистов Мордовской филармонии.