Трудоустройство выпускников аграрных специальностей обсудили участники круглого стола «Аграрная молодежь – будущее России!»

На минувшей неделе, на базе Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева состоялся круглый стол «Аграрная молодёжь - будущее России!», организованный Комиссией по вопросам экологии, охраны окружающей среды, развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты Республики Мордовия.

В мероприятии приняли участие представители Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, общественных организаций, преподаватели, сотрудники и студенты Мордовского университета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель Комиссии по вопросам экологии, охране окружающей среды, развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты РМ Д.А. Массеров, отметивший особую актуальность рассматриваемой тематики.

В докладах выступающих речь шла о поддержке кадрового потенциала АПК Мордовии, об устойчивом развитии сельских территорий и малых форм хозяйствования.

Главной темой дискуссии стал вопрос трудоустройства выпускников аграрных специальностей в Республике Мордовия. Затронул данную проблему директор ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский»                         Игорь Юрченков. Присутствующие обсудили востребованность аграрных специальностей на республиканском рынке труда.

Кроме того, участники круглого стола рассмотрели проблемы и перспективы развития аграрного образования, профессиональной ориентации школьников и выпускников профессиональных учебных заведений, научной и общественной деятельности молодёжи, молодёжные общественные проекты и многое другое.