Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и некоторые другие категории граждан получили единовременное денежное пособие в связи с 31-й годовщиной со дня катастрофы

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и некоторые другие категории граждан  получили  единовременное денежное пособие в связи с 31-й годовщиной со дня катастрофы

В Республике Мордовия в дополнение к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, в соответствии с Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» и постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. № 223 «Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий» участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гражданам из подразделений особого риска и гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ежегодно предоставляется единовременное денежное пособие в размере 500 рублей.  

В 2017 году указанное единовременное пособие в связи с 31-й годовщиной со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС получили 782 человека на сумму 391,0 тыс. рублей.

Указом Главы Республики Мордовия от 30 июня 2011 г. № 134-УГ «О мерах социальной поддержки членов семей граждан, имеющих заслуги перед Отечеством, многодетных и особо нуждающихся семей» вдовам и одному из родителей умерших и не состоявших в браке участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждан из подразделений особого риска и граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, установлено ежегодное единовременное денежное пособие в размере 1000 рублей.

В 2017 году указанное единовременное пособие получили 373 человека на сумму 374,0 тыс. рублей.