В ходе декадника инвалидов в государственных стационарных организациях социального обслуживания Республики Мордовия началась реализация проекта по оказанию социально-психологической поддержки пожилым людям

В ходе декадника инвалидов в государственных стационарных организациях социального обслуживания  Республики Мордовия началась реализация проекта по оказанию социально-психологической поддержки пожилым людям

В государственных стационарных организациях социального обслуживания Мордовии с 1 по 10 декабря 2018 года проведен декадник инвалидов, в рамках которого особое внимание было уделено психологическому климату в коллективах пожилых граждан и инвалидов путем активного вовлечения их в участие в различных творческих и спортивных мероприятиях.

Этому в немалой степени способствовало взаимодействие администраций домов-интернатов с командой квалифицированных психологов АНО Центр науки, аналитики, образовательных и социальных технологий «Научный ресурс».

Специалисты Центра в соответствии с заключенными соглашениями с декабря 2018 года реализуют в домах-интернатах проект по оказанию социально-психологической поддержки пожилым людям, содействию их вовлечения в различные культурно-досуговые мероприятия, расширению спектра взаимодействия с волонтерскими организациями. Во время декадника психологи познакомились с участниками целевых групп и провели первые групповые занятия.

Волонтерские отряды из числа учащихся образовательных организаций по традиции приняли самое активное участие в организации концертов, спектаклей, мастер-классов по изготовлению поделок, рисованию, лепке, проводили индивидуальные беседы с тяжелобольными инвалидами, прикованными к постели, оказывали сопровождение маломобильным гражданам во время прогулок.

В организации праздничных программ приняли участие и творческие коллективы районных Домов культуры

Проведены экскурсии в краеведческие музеи, были организованы поездки по святым местам г. Саранска и республики.

В рамках Дней здоровья прошло большое количество спортивных мероприятий, турниров по шашкам, шахматам, иным видам спорта.

Воспитанники Темниковского детского дома-интерната приняли участие в районной спартакиаде на базе Темниковской детской юношеской спортивной школы, а также в мероприятии на базе МБУ «Центр культуры» Темниковского муниципального района, посвященном Всероссийскому декаднику инвалидов.

По традиции в детских домах-интернатах особое внимание было уделено сбору благотворительных средств для нужд детей-инвалидов. С помощью организаций, предпринимателей, частных лиц, а также благодаря поддержке постоянных спонсоров учреждения получили денежную помощь, строительные материалы, спортивный инвентарь, моющие и гигиенические средства, одежду, обувь, игрушки, художественную и учебную литературу, кондитерские изделия.