В Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия состоялось очередное заседание Общественного совета

29 августа 2018 г. на базе ГКУ РМ «Центр занятости населения Саранский» состоялось заседание Общественного совета при Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

В ходе работы Общественного совета рассмотрены аспекты реализации Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия постановления Правительства Республики Мордовия от 10 августа 2018 г. № 418 «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Мордовия» в части нормативного закрепления правового статуса Общественного совета. С основным докладом по данному вопросу выступил заместитель Министра Сергей Купцов.

Кроме того, Общественным советом рассмотрен проект приказа Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия «Об утверждении Административного регламента Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по оценке качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированными некоммерческими организациями в сфере социального обслуживания, социальной защиты и занятости граждан». По итогам обсуждения членами Общественного совета одобрен вышеуказанный проект административного регламента.

Одной из ключевых среди обсуждаемых тем стало внедрение Единой социальной электронной карты жителя Республики Мордовия (далее – ЕСЭК), с информацией по которой выступила начальник отдела пособий и ежемесячных денежных выплат Вера Ботина, разъяснившая присутствующим основные вопросы, связанные с использованием ЕСЭК.

В рамках реализации Программы действий Правительства Республики Мордовия на 2018 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию на заседании обсужден вопрос включения в состав Общественного совета представителей общественных объединений Республики Мордовия, представляющих интересы предпринимательского сообщества.

Подвел итоги работы Общественного совета Председатель Общественного совета Иван Капитонов.