В Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия обсудили вопросы реализации проекта «Старшее поколение - наше будущее»: социально-психологическая поддержка старшего поколения на территории Республики Мордовия»

В Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия обсудили вопросы реализации проекта «Старшее поколение - наше будущее»:  социально-психологическая поддержка старшего поколения на территории Республики Мордовия»

Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия на базе Саранского дома-интерната для престарелых и инвалидов проведено выездное рабочее совещание с участием руководителей стационарных организаций социального обслуживания республики, представителей корпорации развития Республики Мордовия и АНО ЦНАОиСТ «Научный ресурс».

Основным вопросом, обсуждаемым на совещании, стал проект «Старшее поколение - наше будущее»: социально-психологическая поддержка старшего поколения на территории Республики Мордовия», получивший поддержку во втором конкурсе фонда президентских грантов.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Вячеслов Томилин. Он отметил, что вопросы активного долголетия граждан старшего поколения сегодня особенно актуальны. Реализация рассматриваемого проекта на территории Республики Мордовия позволит вывести на новый уровень качество оказания социально-психологической помощи пожилым людям и позволит обеспечить их социализацию в обществе. Несомненно, проект будет способствовать достижению цели по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни, определенной Указом Президента от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Руководитель проекта Светлана Кочеткова представила свою команду, в которую вошли представители АНО ЦНАОиСТ «Научный ресурс» (Анна Солдатова), Корпорации развития РМ (Сергей Нестеров) и действующие психологи (Вадим Самылин, Людмила Слугина, Юлия Пинясова, Надежда Дорожкина).

Светлана Кочеткова разъяснила порядок оказания психологической помощи гражданам в стационарных организациях. За все время реализации проекта намечено проведение групповых занятий в учреждениях 13 муниципальных районов республики и г.о. Саранск и вовлечением в мероприятия 70-100% находящихся в этих учреждениях пожилых людей. В рамках проекта будут проведены более 700 встреч. На основе проведенных занятий (арт-терапия, гимнастика мозга, телесно-ориентированная терапия, дыхательная практика, музыкально-танцевальная терапия и др.) и с учетом результатов психологического патронажа, осуществляемых в течение 11 месяцев работы, будет получен социально-психологический профиль групп пожилых людей. Это позволит разработать модель комплексной работы психолога и социализировать пожилых людей к условиям стационара.

Во второй части совещания были рассмотрены вопросы проведения мероприятий, направленных на снижение потребления энергоресурсов в подведомственных организациях, обеспечения комплексной безопасности, вывоза твердых коммунальных отходов.