В Мордовии начался месячник пожилых людей

В Мордовии начался месячник пожилых людей

Месячник пожилых людей, традиционно проводимый в Республике Мордовия в октябре – особое время. Это период, когда концентрируются усилия на решении проблем граждан «серебряного» возраста. В наших силах дать почувствовать бабушкам и дедушкам особое внимание и заботу, показать, что они не одиноки.

По предложениям органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов и городского округа Саранск разработан и утвержден распоряжением Правительства Республики Мордовия от 25 сентября 2017 года № 584-Р перечень мероприятий, запланированных к проведению в рамках месячника.

В районах республики и городского округа Саранск пройдут торжественные мероприятия, встречи граждан старшего поколения с Главами районов.

Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия организуются выезды мобильных бригад для оказания срочной социальной, социально-бытовой помощи, а также помощи по доставке на дом лекарственных препаратов одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп.

Для улучшения медицинского обслуживания пожилых людей Министерством здравоохранения Республики Мордовия будет проведено комплексное медицинское обследование граждан пожилого возраста, в том числе на дому, мобильными бригадами учреждений здравоохранения.

Люди старшего поколения остаются очень инициативными и творческими. Для них совместно с отделами культуры будут организованы досуговые мероприятия, концерты, вечера отдыха, конкурсы художественной самодеятельности, дни здоровья и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Намечены и благотворительные акции по оказанию необходимой помощи одиноким гражданам пожилого возраста по обеспечению сельскохозяйственными продуктами. Для этого будут привлечены предприятия и организации всех форм собственности. Как показывает практика, обращения к руководству предприятий и организаций в оказании конкретной помощи пенсионерам, ранее работавшим на этих предприятиях, всегда находят отклик и поддержку.

Кроме того, Главы районов и муниципальных образований ежегодно изыскивают возможности по финансированию мероприятий месячника из местных бюджетов. Думается, что текущий год в этом плане не станет исключением.