В Мордовии стартовал месячник пожилых людей

В Мордовии стартовал месячник пожилых людей

Ежегодно, начиная с 1990 года, 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. В Мордовии, во исполнение соответствующих Указов Главы Республики Мордовия, с 1 по 31 октября проводится месячник пожилых людей.

Цель месячника – дополнительное привлечение общественного внимания к проблемам ветеранов, которым очень часто не хватает внимания, элементарной заботы и ухода. Люди старшего поколения за свою жизнь успели внести значительный вклад в развитие нашего общества. Забота о них не должна ограничиваться временными рамками. Постоянная любовь и внимание к близким людям – долг чести и совести каждого из нас.

Сегодня в Мордовии почти треть населения - граждане пожилого возраста.

Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия совместно с исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия разработан и утвержден распоряжением Правительства Республики Мордовия от 26 сентября 2018 г. № 583-Р план мероприятий месячника пожилых людей.

В рамках проведения мероприятий месячника пожилых людей традиционно в центре внимания будут находиться интересы граждан пожилого возраста, одиноких пенсионеров и инвалидов, вопросы оказания им материальной, натуральной, социальной, психологической и других видов помощи.

В октябре во всех районах республики пройдут торжественные собрания, встречи с Главами районов, в сельских поселениях будут проведены вечера-чествования пожилых людей.

Отделами культуры запланирована организация досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, концертов, вечеров отдыха, конкурсов художественной самодеятельности, экскурсий в монастыри и Кафедральный Собор, встреч ветеранов творческих профессий. Для оказания срочной социальной, социально-бытовой помощи, а также помощи по доставке на дом лекарственных препаратов к одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп выедут мобильные бригады.

В стационарных учреждениях социального обслуживания будут проводиться благотворительные акции, творческие встречи, конкурсы на самую уютную комнату, выставки, соревнования по шашкам, шахматам, по игре в бильярд. Во всех стационарных учреждениях побывают священнослужители, которые проведут праздничные богослужения, духовные вечера. Как всегда,  в стационарных организациях социального обслуживания торжественно отметят один из важнейших православных праздников «Покров Пресвятой Богородицы».

В ходе месячника к решению проблем пожилых граждан будут привлечены учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты высших учебных заведений. Для оказания одиноким людям пожилого возраста помощи в сборе урожая, уборке и мелком ремонте дома и придомовой территории, в утеплении окон на зиму будут организованы «тимуровские рейды».

Органы здравоохранения республики проведут мероприятия по медицинскому и лекарственному обеспечению граждан пожилого возраста, обеспечат контроль за льготным лекарственным обеспечением, патронаж участковыми врачами одиноких пожилых граждан. Медицинское, лабораторное и диагностическое обследование нетранспортабельных больных будет осуществляться на дому.

Много мероприятий запланировано в городском округе Саранск:

- благотворительные акции «Добрый парикмахер» на базе общества инвалидов: пенсионерам, находящимся на надомном обслуживании, в течение месяца будет предоставлена бесплатная услуга по стрижке;

- запланированы патронажные посещения тяжелобольных пожилых людей;

- чествование пожилых людей в честь памятных дат и юбилеев;

- культурно-массовые мероприятия: городская спартакиада, тропа здоровья, чествование ветеранов педагогического труда, праздничные концерты в рамках проекта «Ретро-танцплощадка», вечер комсомольской песни, посвященный 100-летию со дня образования ВЛКСМ, фото-выставки.

Ежегодно Главы всех муниципальных районов и городского округа Саранск изыскивают возможность выделения средств из местных бюджетов для проведения месячника пожилых.

По доброй традиции в реализации мероприятий месячника пожилых людей участвуют предприятия и организации различных форм собственности.

Во всех районах республики будут проведены благотворительные акции по обеспечению нуждающихся граждан сельскохозяйственными продуктами.

На оказание в период месячника   пожилых людей материальной помощи (в размере 2 тыс. рублей) гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в рамках программы «Старшее поколение» предусмотрено 750 тыс. рублей. Данные средства направлены в госучреждения по социальной защите населения муниципальных районов и ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск.