В работе экономического форума «Производительность 360» принял участие представитель Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

В работе экономического форума «Производительность 360» принял участие представитель Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия

16 мая 2018 г. первый заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Денис Фролов принял участие в экономическом форуме «Производительность 360». Форум прошёл в Нижнем Новгороде при поддержке госкорпорации «Росатом» и Минэкономразвития России.

Основная тема форума – достижения и сложности внедрения бережливых технологий, которые позволяют повысить производительность труда в различных сферах.

Участники обсудили стратегии, успешные примеры и проблемные вопросы повышения эффективности труда в социальном обслуживании населения, медицине, образовании, промышленности, государственном и муниципальном управлении, а также вопросы реализации Указа Президента России от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части повышения производительности труда.

Программа по повышению производительности труда включает семь основных направлений: работа с предприятиями - создание предприятий-образцов по производительности; обучение руководства и сотрудников предприятий; снятие административных и законодательных барьеров; создание мотивации для повышения производительности; создание платформы для обмена опытом; развитие международного сотрудничества; повышение компетенций в области экспорта и продаж.

«При плановом развертывании программы мы ожидаем роста ВВП на 0,5% к 2021 году за счет увеличения производительности в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2025 году общий вклад производительности может вырасти до 1,6-2%», - сообщил участникам форума и.о. Министра экономического развития России Максим Орешкин.

Федеральная программа по повышению производительности труда запущена в сентябре 2017 года: в шести регионах были отобраны 84 предприятия, 14 из которых стали пилотными. Задача создания предприятий-образцов – показать конкретные примеры повышения производительности, инструменты и факторы, виляющие на рост производительности. Уже сейчас пилотные проекты, реализующиеся в соответствии с разработанными «дорожными картами», демонстрируют рост производительности 20-30% в год.

В 2018 году программа объединит порядка 100 предприятий, в неё войдут еще 10 регионов Российской Федерации, в том числе Республика Мордовия. Кроме того, программа будет расширена: в ней смогут принять участие предприятия отраслей сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, а также учреждения здравоохранения, образования и социального сектора.

Для достижения показателей программы в ближайшие шесть лет необходимо обучить основам создания производственной системы руководителей и подготовить экспертов в регионах. Работа ведется в сотрудничестве с ведущими вузами России – ВШЭ, Сколково, РАНХиГС.

Предложения участников, сформированные по итогам форума, будут учтены при формировании национального проекта по производительности, который будет подготовлен Правительством Российской Федерации до 1 октября 2018 года.