В Саранске прошел республиканский этап профориентационного проекта «Город мастеров»

В Саранске прошел республиканский этап профориентационного проекта «Город мастеров»

2 марта 2018 года в Саранске провели республиканский этап ежегодного профориентационного проекта «Город мастеров» и наградили победителей XVIII Республиканского конкурса молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий».

Организаторами мероприятия выступили Министерство социальной защиты, труда и занятости населения республики Мордовия и Министерство образования Республики Мордовия. Открыл мероприятие заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Иван Маскаев.

В «Городе мастеров» приняли участие более 500 учащихся 8-11 классов школ Республики Мордовия. Из старшеклассников были сформированы 25 команд, участники которых, передвигаясь по станциям «Города мастеров», выполняли конкурсные задания и стремились стать лучшими.

Участники прошли профессиональный маршрут по 8 станциям «Города мастеров», где они не только познакомились с представителями разных профессий, но и сами продемонстрировали навыки работы по той или иной специальности. Названия станций говорят сами за себя: «Завод», «СтройМастер», «Аграрный комплекс», «Ты – предприниматель», «Империя вкуса», «Салон красоты», «Сервисный центр», «Больница», «Умные руки республики».

Конкурсные задания на площадках давались по различным рабочим специальностям. На «Заводе» были представлены такие профессии как техник, электрогазосварщик, энергетик, программист, электрик. Участники команд измеряли сопротивления материалов с помощью мультимера, обеспечивали электроснабжением города на тренажере.

На площадке «Строй - Мастер» каменщики, маляры и облицовщики – плиточники учили школьников выполнять кирпичную кладку, наносить различные декоративные покрытия, собирать панно из элементов плитки.

Попробовать себя в роли кондитера, повара и официанта участники смогли на площадке «Империя вкуса». Мастера делились с ребятами своим опытом в оформлении выпечки, приготовлении коктейлей и сервировке стола.

На площадке «Ты – предприниматель» учащимся предлагали деловую игру. Так же участники «Города мастеров» могли попробовать свои силы в качестве медсестры, водителя автомобиля, парикмахера, системного администратора, техника по ремонту электрооборудования.

В конце дня подвели итоги «Города мастеров» и определили победителей каждой конкурсной площадки.

Так, на площадке «Завод» победили команды Лямбирского, Ковылкинского и Ромодановского муниципальных районов.

На «Строй - Мастер» победу одержали представители Атюрьевского, Ардатовского и Инсарского муниципальных районов.

Лучшими кулинарами на площадке «Империя вкуса» стали команды школы № 28 г. о. Саранск, Старошайговского и Темниковского муниципальных районов.

Команда школы № 38 г. о. Саранск, а также команды Теньгушевского и Торбеевского муниципальных районов победили на площадке «Салон красоты».

Качества необходимые для ведения бизнеса продемонстрировали представители Кадошкинского, Большеигнатовского и Рузаевского муниципальных районов на площадке «Ты - предприниматель».

Лучшими на площадке «Сервисный центр» стали команды Ялгинской школы, Дубенского и Ичалковского муниципальных районов.

Участники из Кочкуровского, Большеберезниковского и Атяшевского муниципальных районов выиграли на площадке «Аграрный комплекс».

На площадке «Больница» победили команды Чамзинского, Ельниковского и Зубово-Полянского муниципальных районов.

Основным победителем «Города мастеров» стал Краснослободский муниципальный район.

На закрытии также были подведены итоги XVIII Республиканского конкура молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий». Призёрам вручены дипломы и ценные призы.

Для участников профориентационного мероприятия работала выставка лучших работ, присланных на конкурс.