В Саранске пройдет республиканский этап «Города мастеров» и XVIII Республиканский конкурс молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий»

В  республике завершается ежегодный профориентационный  проект «Город мастеров».

Проект разработан для учащихся общеобразовательных организаций и направлен на пропаганду рабочих профессий и приобретение практических навыков, подготовку школьников к выбору будущей профессии. Основным организатором мероприятия является Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

Выбор площадок для проведения мероприятия   на каждом этапе обусловлен кадровой потребностью социально-экономического развития  республики. Основными конкурсными  площадками республиканского этапа стали: «Завод», «СтройМастер», «Аграрный комплекс», «Ты – предприниматель», «Империя вкуса», «Салон красоты», «Сервисный центр», «Больница», «Умные руки республики». Их представят предприятия и профессиональные образовательные организации республики.

Одновременно состоится подведение итогов XVIII Республиканскго конкурса молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий», направленного на привлечение внимания учащихся к осознанному выбору будущего профессионального пути, развитие творческих способностей, создание условий для профессионального самоопределения школьников. Награждение победителей пройдет по следующим номинациям: изобразительное творчество, литературное творчество, презентации и видеоролики о профессиях, социальная реклама.

Мероприятие состоится 2 марта 2018 года в ГБУК «Мордовская государственная филармония – Республиканский Дворец культуры». Время проведения - с 11.00 до 15.00.