В Саранском Центре занятости населения в рамках декадника инвалидов прошло профориентационное мероприятие для подростков с ограничениями по здоровью

В Саранском Центре занятости населения в рамках декадника  инвалидов прошло профориентационное мероприятие для подростков с ограничениями по здоровью

Декабрь в России традиционно начинается с  Декады инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. В ходе декады проводятся разнообразные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

В ГКУ РМ «ЦЗН Саранский» 4 декабря состоялось профориентационное мероприятие «Я выбираю профессию», в котором приняли участие школьники ГКОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа–интернат для детей с нарушениями слуха».

Подросткам, имеющим ограничения по здоровью, пришедшим на встречу, доступно,         в форме презентации «Что нужно знать сегодня, чтобы быть востребованным завтра?» рассказали о рынке труда Республики Мордовия, о востребованных сферах деятельности, профессиях, количестве вакансий и заработной плате.

Участникам продемонстрировали видеоролики «Атлас новых профессий» и «Будущее за углом».

С помощью психологических тестов сотрудники Центра занятости помогли определить школьникам их интересы, склонности, выявить сильные стороны личности, проверить свои способности.