В системе социального обслуживания населения Республики Мордовия внедряется профессиональный стандарт «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере»

В целях профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, способствующих более эффективной работе, а также в рамках внедрения в системе социального обслуживания населения Республики Мордовия профессионального стандарта «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере» (утвержден приказом Минтруда России от 18 ноября 2013 г. № 681н), на базе ЧОУДПО «Саранский Дом науки и техники РСНИИОО» проведено обучение специалистов по реабилитационной работе государственных учреждений системы социальной защиты населения Республики Мордовия.

Тематика курсов - «Основы социальной реабилитации (абилитации) инвалида (ребенка-инвалида)». Главная задача обучения - рассмотреть реабилитацию как форму социальной защиты инвалидов

В ходе работы курсов слушатели ознакомились с актуальными вопросами и правовыми основами комплексной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов; технологиями реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) и т.д.