Вопросы формирования доступной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями рассмотрены в Минсоцзащиты Республики Мордовия на совещании с представителями администраций муниципальных районов

Вопросы формирования доступной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями рассмотрены в Минсоцзащиты Республики Мордовия на совещании с представителями администраций муниципальных районов

23 марта 2017 года в Министерстве социальной защиты населения Республики Мордовия прошло совещание с участием заместителей Глав Администраций муниципальных районов республики по социальным вопросам и руководителей государственных казённых учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия.

Главная тема совещания – итоги реализации Государственной программы Республики Мордовия «Доступная среда» в 2014-2016 годах, задачи на 2017 год по её дальнейшему выполнению и по выполнению Плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов и услуг Республики Мордовия».

С информацией по основному вопросу встречи выступила первый заместитель Министра социальной защиты населения Республики Мордовия Нина Иняткина, отметившая обязательность полного достижения в 2017 году показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг. В докладе была высказана необходимость изыскать возможность и предусмотреть в бюджетах муниципальных районов средства на адаптацию объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Кроме того, на совещании были определены направления и основные параметры взаимодействия в текущем году в рамках обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».