Всероссийская Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоится 23 июня

23 июня Мордовия примет участие во Всероссийской Ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Организаторами Ярмарки трудоустройства в регионе выступают Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, ГКУ РМ «ЦЗН Саранский» и МКК «Фонд поддержки предпринимательства Республики Мордовия».

Более 60 крупных промышленных и производственных компаний сферы промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. представят свыше 2000 вакантных рабочих мест.

Сценарный план

проведения Всероссийской Ярмарки трудоустройства

«Работа России. Время возможностей»

Дата проведения: 23 июня 2023 года

Время проведения: 10:00-12:00

Место проведения:

«Огарев Арена» (РМ, г.Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 35А)

Формат проведения: офлайн-формат

Цели и задачи мероприятия:

- обеспечение кадровой потребности приоритетных для экономики предприятий;

- повышение информированности граждан о доступных карьерных траекториях и перспективных профессиях;

- пропаганда рабочих профессий;

- подготовка учащихся школ к выбору будущей профессии в соответствии с потребностью рынка труда Республики Мордовия;

- создание благоприятных условий для самореализации активной молодежи, желающей вести предпринимательскую деятельность;

- популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи, формирование предпринимательской среды.

Организаторы:

- Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия;

- ГКУ РМ «ЦЗН Саранский»;

- МКК «Фонд поддержки предпринимательства Республики Мордовия».

Целевая аудитория: (не менее 1 300 чел.)

- безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости;

- неработающие граждане, ищущие работу самостоятельно;

- соискатели, которые работают, но хотели бы сменить место работы;

-студенты образовательных организаций среднего профессионального образования;

- учащиеся общеобразовательных организаций Республики Мордовия;

- студенты образовательных организаций.

представители:

- ГКУ РМ «ЦЗН Саранский»,

- более 60 работодателей,

- МКК «Фонд поддержки предпринимательства Республики Мордовия»,

- ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр»,

- Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Мордовия;

- профессиональных образовательных организаций.

Механизм проведения:

а) Сектор « Ярмарка трудоустройства»

Более 60 крупных промышленных и производственных компаний сферы промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. представят более 2000 вакантных рабочих мест.

Для соискателей будет предоставлены возможность:

- узнать о вакансии «из первых уст», побеседовать с лучшими работодателями города;

- пройти профориентационное тестирование;

- подобрать вакансии, соответствующие возрасту и образованию;

- получить консультацию по вопросам трудового законодательства и законодательства в сфере занятости населения;

- научат грамотно составлять продающее резюме, рассказывать о своих сильных сторонах и успешно проходить сложные собеседования на мастер-классе-интенсив «Технология трудоустройства в современных условиях»

б) Сектор-Профориентационная площадка «Мой выбор»

- проведем мастер-классы по востребованным рабочим специальностям с использованием учебного оборудования;

- покажем самопрезентации образовательных организаций для абитуриентов     (5-6 ведущих профессиональных учебных заведений г.о.Саранск);

- продемонстрируем возможности переподготовки на рабочую специальность;

- определим направления для обучения и развития.

в) Сектор -Ярмарка самозанятых

- сoздание благоприятных условий для самореализации активной молодежи, желающей вести предпринимательскую деятельность;

С помощью центра «Мой бизнес»:

- поможем раскрыть предпринимательский потенциал, найти новые возможности реализации опыта и обеспечить источники основного или дополнительного заработка.

- разовьем профессиональные компетенции и навыки современного человека, необходимые для предпринимательства.

Информационное обеспечение:

- видеоролики о предприятиях;

- Единая цифровая платформа «Работа России»;

- видеоролики успешного бизнеса;

- видеосюжеты, фильм о рабочих профессиях