Выездной личный приём граждан в Ардатовском муниципальном районе Республики Мордовия

Первый заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Нина Иняткина 20 февраля т. г. провела выездной личный приём граждан в Ардатовском муниципальном районе Республики Мордовия.

В ходе приёма граждане обращались по различным вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми. Так, гражданке Ш. разъяснен порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей: в соответствии с пунктом 21 Положения, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 июля 2012 г. № 286, при изменении величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей, производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты за отчетный квартал.

Жительница г.Ардатов, гр. В., проконсультирована о периодах, которые используются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка: согласно пункту 8 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Второй блок вопросов касался предоставления ЕДВ гражданам, имеющим звание «Ветеран труда» и «детям войны».

Всем заявителям даны разъяснения действующего законодательства по заданным вопросам и рекомендации по порядку действий для их разрешения.