12 ноября в г. Пенза стартовало первенство России среди юниоров и юношей по спортивной гимнастике. Регион представляет команда юношей, в составе: Головин Даниил, Напалков Андрей, Андронов Никита, Степашкин Никита, Картаев Никита и Чавкин Семен. 16- 17 н

17 ноября в кампусе РМОУ начали свою работу I Международная конференция «Мега-события в спорте: правовая среда» и XXII Конгресс Международной ассоциации спортивного права (IASL). В мероприятиях принимают участие лучшие эксперты и практики из двадцати стран мира, включая Россию, США, Германию, Грецию, Турцию, Южную Корею.

Ознакомиться с докладами известных деятелей удалось и специалистам Мордовии, проходящим на данный момент обучение в Российском международном олимпийском университете. 

В качестве спикеров на конференции выступали действующий президент Ассоциации «Европейские Олимпийские Комитеты» Яниз Кочиянчич, эксперты ИНТЕРПОЛа по безопасности проведения спортивных мероприятий (проект Stadia), представители Министерства спорта РФ, Суда по интеллектуальным правам, Международной налоговой ассоциации, Спортивного арбитражного суда при ТПП Российской Федерации и др.

Участники конференции и конгресса по спортивному праву обсудили широкий круг вопросов. Основными направлениями дискуссий стали такие темы, как: безопасность организации соревнований, право и футбол, финансирование спорта, регулирование системы разрешения споров, юридическое образование в области спорта, борьба с допингом, интеллектуальная собственность. Особое внимание было уделено правовым аспектам организации предстоящего чемпионата мира по футболу.

Конференция вызвала большой интерес, в том числе и у российских спортивных юристов. В ближайшее время нашу страну ждут изменения законодательства – готовится ратификация конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями. Кроме того, появится спортивный арбитраж, будут выработаны правила работы агентов и комплекс мер по решению проблем употребления допинга.