Бронзовый призер Игр в Токио, Сергей Емелин: "Мы и дальше будем продолжать трудиться"

Сегодня в пресс-центре Дворца водных видов спорта в Саранске состоялась пресс-конференция, посвященная достижениям членов спортивной сборной команды Мордовии и России, воспитанников ГБУ РМ "СШОР спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина" на чемпионате мира по спортивной борьбе среди военнослужащих в Иране.

Бронзовый призер Игр в Токио, чемпион мира-2018, 2-кратный чемпион Европы, член спортивной сборной команды Мордовии, 26-летний уроженец Рузаевки Сергей Емелин в заключительный день соревнования победил в финале, выиграв золотую медаль. Алексей Киянкин стал серебряным призером турнира. Эта медаль чемпионата мира среди военнослужащих стала уже 4 в карьере.

По возвращению на Родину борцы ответили на вопросы местных журналистов СМИ.

Александр Савилов, Министр спорта и молодежной политики Республики Мордовия:
"Сергей занял первое место, взял золото. У Алексея серебро, чуть-чуть не хватило, это не самое страшное. Наша школа показывает высокий уровень на мировой арене. Об этом говорил и Михаил Геразиевич Мамиашвили (президент Федерации спортивной борьбы России) во время недавнего визита в Мордовию. Была встреча с Главой Республики Мордовия, обсуждали ряд вопросов".

Геннадий Атмакин, директор ГБУ РМ "СШОР спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина":
"Сергей Емелин на сегодняшний день выиграл все, кроме олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, он на ходу, он хорошо работает, трудиться. Алексей Киянкин двукратный чемпион России, мастер спорта международного класса, несколько раз становился призерем Кубка мира, человек в сборной команде страны находится достаточно давно. У него не так много выступлений на международной арене. В этой весовой категории выступает также Артем Сурков, он принимал участие в чемпионатах мира и Европы. Думаю, по этой причине Алексей занял второе место, не хватило опыта в Иране. К тому же у каждого организм свой. Некоторым сложно в горах выступать. В целом ребята выступили достойно. Искренние слова благодарности спортсменам, их тренерам за хорошую работу.
На чемпионате России будут выступать все ребята. Вчера только приехали из Самары, где выступили достойно. Если бы все ребята поехали, мы бы выиграли во всех весовых категориях, наверное. В некоторых весах все призеры были наши. Резерв есть. Будем готовиться к чемпионату страны, никого не освободят от соревнования. Сейчас будут смотреть. Олимпийские игры прошли, состав сборн6ой будет обновляться, кто-то завершит карьеру".

Сергей Емелин:
"Прежде всего, хочу сказать спасибо руководству региона, которое всегда уделяет такое особенное внимание развитию спортивной борьбы в республике. Большое спасибо Александру Владимировичу Савилову за проделанную работу в нашем направлении, Геннадию Василевичу, тренерам. Мы и дальше будем продолжать трудиться.
В Иране борьба - это спорт номер один, конкуренция там соответствующая. Первый состав был у иранцев. В некоторых весовых категориях у них боролись ребята, которые выступали на Олимпийских играх. Планировалось участие 25-ти стран, некоторые не приехали из-за пандемии. У меня в весе алжирец боролся, он также выступал на Олимпийских играх, уровень достаточно высокий, это серьезные соревнования. Чемпионат мира – там не бывает слабых! Службу проходил в спортивной роте ЦСКА , сейчас являюсь служащим по контракту, старший лейтенант ЦСКА.
Настрой на следующие соревнования боевой. До поездки в Иран я знал, что буду бороться на турнире Алроса. Там будет формат более ориентирован на зрителя, это будет шоу. Схватки настоящие, но проходить они будут вечером с 21:00. Будет музыкальное оформление".

Алексей Киянкин:
"Я служил целый год в воинской части. До сих пор это помню - Саратовская область, город Энгельс. Потом приехал с армии и тренировался, в 2014 году выиграл чемпионат России среди взрослых спортсменов. Только потом подписал контракт с ЦСКА, где я служу уже 7-ой год, являюсь прапорщиком. У меня планы отдохнуть несколько дней и вновь вернуться к тренировкам, готовиться к чемпионату России, который будет проходить в начале февраля.
В Иране было тяжело. Когда вышел на первую схватку с сирийцем, он, вроде, слабенький, но я чувствовал, что сам не могу, это очень повлияло на борьбу. И с армянином тоже тяжело было. Уставал сильно. Может, вес плохо согнал, не в лучшей форме был своей".