Елена Леонтьева, тренер Студенческой лиги по фигурному катанию на коньках: "В Саранске созданы прекрасные условия для занятия фигурным катанием"

Своими впечатлениями от проекта, а также свою историю рассказала Елена Леонтьева, тренер по фигурному катанию на коньках команд №2 и 4 Студенческой лиги по фигурному катанию на коньках. 

Когда Вы впервые встали на коньки? 

- В фигурное катание меня привела моя мама в шесть лет. Это было на Урале, Челябинская область. Для меня фигурное катание всегда было как хобби, а не как возможность достичь высокие спортивные результаты. 

Когда Вы поняли, что хотите стать тренером? 

- Я это поняла уже в старших классах школы. Затем я стала работать с маленькими ребятишками. Молодых тренеров к старшим ребятам не допускают. 

Каковы были Ваши эмоции от первых тренировочных занятий? 

- Я люблю свою работу, она мне всегда нравилась, всегда была интересна. Это очень активная деятельность. Ты живешь этим, радуешься тому, чему радуются твои воспитанники. Учишь их чему-то, а они учат тебя. Не удивлюсь, если кто-то из моих спортсменов станет потом тренером. 

Как Вы попали в Саранск? 

- Меня пригласили на работу. Я приехала, посмотрела. В Саранске созданы прекрасные условия для занятия фигурным катанием. Мало где в стране у детей есть возможность так заниматься, чтобы лед был только для фигуристов. 14 февраля будет ровно три года как я работаю в Мордовии.

Расскажите, пожалуйста, как будет строиться тренировочный процесс в Ваших командах? 

- Мы тянули жребий с другими тренерами. Мне выпали 2 и 4 команды. Первый месяц мы работаем вместе, обе команды. Учимся кататься на коньках. План - начальное обучение катания на коньках. Будем разучивать наиболее легкие элементы фигурного катания, которые составляют основу. Это скольжение, прыжки, повороты, вращения небольшие. Посмотрим, как они будут обучаться. 
Со второго месяца, определив уровень подготовки команды, смотреть, какой номер мы сможем подготовить с данной группой. Только тогда смогу понять, какой номер нужно ставить. Соответственно, потом будет работа не только на льду, но и в зале. Разучивать танцевальные движения нужно в зале. 

Наверняка уже есть в голове какие-то мысли, наброски относительно будущего номера? 

- Нет, сейчас, пока, абсолютно никакого представления нет, что мы сделаем. Только после начального этапа станет ясно. Темы мы будем все вместе обсуждать. Номера должны быть все разными. Одно выступление обязательно будет посвящено военной тематике, впереди 9-ое мая. Наш гала-концерт проходит в апреле месяце, ближе к этому дню. Остальные номера на свободную тему. 

На финальный концерт сможет прийти любой житель Саранска? 

- Да, конечно. Все смогут прийти, сколько вместит ледовый. Мы уже настраиваем наших участников, чтобы они готовили свои группы поддержки. У каждой группы будет свое название, свой девиз. Будем придумывать какие-то кричалки. 

Каково Ваше мнение о данном проекте? 

- Ребята очень активно взялись за проект, сами студенты. Это уже нравится. Как пойдет дальше посмотрим. Одно дело прийти с горящими глазами, а потом упасть, удариться один раз, и сказать я больше не хочу падать и ушибаться. Зависит от студентов.