Клуб активного долголетия - вечная молодость

Не секрет, что с каждым прожитым годом проблемы со здоровьем чувствуются все больше. Все острее встает вопрос, как долго наше здоровье позволит вести нормальный, активный образ жизни. Можно ли замедлить неблагоприятные изменения, происходящие в организме в процессе старения? Да. Прежде всего, необходимо обратить внимание на профилактику — быть физически активным, рационально питаться, отказаться от вредных привычек, своевременно проходить профилактические осмотры у врача. И, конечно, находиться в бодром расположении духа.

Деятельность Ассоциации граждан пожилого возраста Мордовии "Клуб активного долголетия" позволяет жителям региона старшего возраста проводить время с пользой. Около 200 человек являются членами Клуба, благодаря чему имеют возможность посещать занятия по таким направлениям, как - плавание, аквааэробика, гребля на лодках, йога, спортивная гимнастика, скандинавская ходьба, настольный теннис, волейбол. Для них организуется утренняя зарядка на свежем воздухе.
Кроме того, они принимают активное участие в соревнованиях и мастер-классах. Только в этом году проведено 12 турниров и 4 обучающих занятия, в том числе с выездом в Кочкуровский и Ардатовский районы. Члены Ассоциации "КЛАД" являются участниками Спартакиады пенсионеров Мордовии и России.

Пропаганда ценностей здорового образа жизни среди пожилых людей осуществляется также во взаимодействии с региональными СМИ. Сюжеты о деятельности Клуба выходят на телеканалах ГТРК "Мордовия" и НТМ "Народное телевидение Мордовии". Опубликованы статьи в газетах "Эрзянь правда", "Мордовия" и "Заря". Особое значение уделяется изготовлению агитационных баннеров.

Во многом все это стало возможным благодаря субсидии, выделенной из республиканского бюджета по результатам конкурсного отбора, проводимого Министерством спорта и молодежной политики Республики Мордовия, а также победе в конкурсе Фонда Президентских грантов с проектом "Кладовая здоровья".

Клуб активного долголетия