Минспорт России утвердил положения о всероссийских конкурсах Национальной спортивной премии

Министерство спорта Российской Федерации утвердило положения о всероссийских конкурсах для определения победителей ежегодной Национальной спортивной премии - одной из главных наград в области спорта в России.

В 2021 году лауреаты премии определяются по 11 конкурсным номинациям:

"Гордость России" (спортсмен года, спортсменка года, тренер года);

"Надежда России" (лучшая спортивная школа, лучшая организация адаптивного спорта);

"За служение спорту" (за вклад в развитие физической культуры и спорта);

"Спортивная солидарность" (за укрепление международных спортивных отношений);

"Регион России" (за вклад в развитие спорта: лучший субъект Российской Федерации");

"Эпоха в спорте" (за многие годы работы на благо развития спорта в стране);

"Преодоление" (за вклад в развитие адаптивного спорта: лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший тренер);

"Спортивный Парнас" (за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни: лучший журналист, лучшая спортивная печатная и медиапродукция);

"Спортивный объект России" (лучший объект спорта);

"Спорт для всех" (лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности, лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы);

"Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху" (лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)).

Мордовия неоднократно принимала участие в данном конкурсе. В 2012 году регион стал лауреатом в номинации "Регион России" (за вклад в развитие спорта). В 2011 году республика также была удостоена звания "Самый спортивный регион России".

Национальная спортивная премия проводится ежегодно с 2010 года. Лауреаты определяются по результатам всероссийских конкурсов, работы Экспертного совета, в состав которого входят заслуженные спортсмены, тренеры, общественные деятели, и народного голосования. Победителям в каждой номинации выплачивается денежное поощрение в размере 1 миллиона рублей.

Торжественное награждение лауреатов Национальной спортивной премии состоится в декабре 2021 года.

Положения о всероссийских конкурсах

Национальная спортивная премия утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 493 "О единовременном денежном поощрении лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта".