Молодые легкоатлеты РФ с 2018 года должны будут проходить антидопинговый курс

Прохождение антидопингового курса с получением соответствующего сертификата станет с 2018 года обязательным условием участия легкоатлетов в возрасте до 18 лет в первенствах России. Об этом сообщила антидопинговый координатор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Елена Иконникова. 

"С 2018 года мы вводим обязательным условием для спортсменов до 18 лет для участия в первенствах России наличие сертификата о дистанционном прохождении антидопингового курса на сайте Российского антидопингового агентства, - отметила Иконникова. - В перспективе мы рассматриваем возможность обязать всех спортсменов иметь такой документ". 

"Крайне важно, чтоб наши подрастающие спортсмены были в курсе всех вопросов антидопинга, - продолжила собеседница агентства. - А незнание основ антидопинговой культуры очень часто оборачивается серьезным наказанием. Обязанности свои они еще более-менее знают, а права - нет". 
Предложение обязать каждого спортсмена до 18 лет, желающего выступать на первенствах страны, пройти антидопинговый курс, было предварительно одобрено на последнем президиуме ВФЛА. 
"Затем мы отправили официальное письмо в Министерство спорта РФ и недавно получили ответ. Минспорт утвердил нашу образовательную программу. Это условие мы уже внесли в положение о внутрироссийских соревнованиях на 2018 год", - подчеркнула Иконникова.