ОКР выступает за создание ведомственной целевой программы для финансовой помощи федерациям

Олимпийский комитет России (ОКР) выступает за разработку и утверждение ведомственной целевой программы (ВЦП), в рамках которой будет осуществляться финансирование уставной деятельности общероссийских и региональных спортивных федераций и объединений. Об этом говорится в докладе президента ОКР Станислава Позднякова, предоставленном службой информации организации.

"Министерством спорта РФ совместно с ОКР должна быть разработана и утверждена ведомственная целевая программа (ВЦП), в рамках которой будет осуществляться финансирование уставной деятельности общероссийских и региональных спортивных федераций, а также региональных олимпийских советов из федерального и регионального бюджетов", - сказал Поздняков.

По оценкам экспертов, реализация ВЦП обойдется государству примерно в 1,3 млрд рублей ежегодно.

"В 2021 году усилиями ОКР и общероссийских спортивных федераций должна быть сформирована единая целевая комплексная программа по подготовке и выступлению олимпийской команды России на Олимпиаде 2024 года в Париже, за реализацию которой должны отвечать аттестованные ОКР специалисты в каждой спортивной федерации, - отметил президент ОКР. - С 2022 года должна начаться реализация конкретных мероприятий по повышению эффективности работы общественных объединений в спорте".