Олег Матыцин: "Наша задача – сделать так, чтобы все россияне независимо от возраста могли заниматься спортом в доступных условиях"

25 сентября Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл первое заседание Межведомственной комиссии при Министерстве спорта Российской Федерации по развитию физической культуры и массового спорта.

В состав комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти.

В ходе заседания обсуждались основные направления деятельности Межведомственной комиссии, вопросы развития физической культуры и массового спорта, в частности совершенствование материальной базы спорта, строительство доступных спортивных объектов в регионах страны.

"Наша задача – сделать так, чтобы все россияне независимо от возраста могли заниматься спортом в доступных условиях на близлежащих от дома или работы спортивных объектах, – отметил Олег Матыцин. – На сегодняшний день число занимающихся спортом россиян составляет примерно 44% в среднем по стране. К 2030 году этот показатель должен вырасти до 70%. Сейчас на финальной стадии находится подготовка Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года. В ней этот показатель определён через механизмы программ развития физической культуры и спорта, федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Для того чтобы Стратегия была успешно реализована, необходимо взаимодействие министерств, ведомств и общественных спортивных организаций. В этой связи создание Межведомственной комиссии имеет большое значение".

Олег Матыцин выразил уверенность, что работа Межведомственной комиссии будет максимально открытой: "В состав комиссии вошли профессиональные люди. Надеюсь, вместе мы успешно обеспечим спортивное развитие на ближайшие годы".

Министр подчеркнул: "Самое главное, чтобы занятия физической культурой и спортом способствовали укреплению здоровья людей, чтобы наша страна стабильно развивалась".

По итогам заседания было принято решение создать рабочие группы при Межведомственной комиссии, в частности рабочие группы по развитию школьного спорта, студенческого спорта, физической культуры и спорта среди граждан среднего возраста, физической культуры и спорта среди граждан старшего возраста, физической культуры и спорта на сельских территориях, а также по реализации Межведомственной программы "Плавание для всех".