Представитель Мордовии принял участие в семинаре-тренинге по вопросу антидопингового обеспечения в регионах

26-27 апреля 2017 года в Москве состоялся семинар-тренинг для сотрудников органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, ответственных за осуществление взаимодействия с РУСАДА, Минспортом России и ФМБА России в части вопросов предотвращения допинга, организованный Министерством спорта Российской Федерации совместно с РУСАДА. 

Старший менеджер проекта спортивного департамента Директората человеческого достоинства и равенства Совета Европы Лиене Козловска представила участникам семинара презентацию, посвященную ключевым аспектам Конвенций Совета Европы и Юнеско против применения допинга, независимый эксперт Ева Лукошюте-Станикуниене провела интерактивное занятие, сопроводив его презентацией «Образование, основанное на ценностях». 

Тренинг был продолжен стратегической сессией, в которой участникам предлагалось провести SWOT-анализ на тему «Роль Минспорта в антидопинговой деятельности в регионах РФ». 

В заключение первого дня семинара-тренинга был рассмотрен положительный опыт реализации региональных антидопинговых образовательных программ, которым поделились представители Мордовии и Белгородской области. 

Работа по реализации разработанных программ позволит обеспечить эффективную систему занятий, посвященных ценностям и неприятию допинга в спорте, на базе учебных заведений разного уровня, начиная с начальной школы и заканчивая спортивными и педагогическими вузами. Что, в свою очередь, будет способствовать формированию нулевой толерантности к допингу в спорте, развивать спортивную культуру на основе ценностного подхода.

27 апреля специалисты агентства провели лекционный блок семинара-тренинга, в ходе которого были рассмотрены ключевые темы, включая международные антидопинговые требования, виды нарушений антидопинговых правил, процедуру прохождения допинг-контроля, специфику заполнения системы АДАМС, Запрещенный список ВАДА и другие аспекты.