«Процедура получения разрешения на терапевтическое использование» – тема очередного антидопингового семинара в Саранске

Сегодня, 10 марта, во Дворце водных видов спорта состоялся первый в этом году семинар по вопросу профилактики потребления допинговых средств среди спортсменов Республики Мордовия для тренеров, руководства и иных специалистов, работающих со спортсменами, СШОР по спортивной гимнастике Л.Я. Аркаева. 

Первоначально модератором семинара были представлены видеопрезентации на темы: «Виды нарушений антидопинговых правил» и «Процедура допинг контроля. Права и обязанности спортсмена». Изучен сервис list.rusada.ru, где можно проверить субстанции на вхождение в запрещенный список ВАДА. 

Основной вопрос, который подвергся тщательному рассмотрению, процедура получения разрешения на терапевтическое использование. 
В соответствии с Международным стандартом по терапевтическому использованию, спортсмен имеет право использовать субстанции или методы из Запрещенного списка для лечения при наличии разрешения на терапевтическое использование. 

Стоит особо отметить, что спортсмены, которые не являются спортсменами международного уровня, должны подавать запросы на терапевтическое использование в РУСАДА. Спортсмены международного уровня должны подавать запросы на терапевтическое использование в соответствующие международные спортивные федерации. 

Спортсмен должен получить разрешение на терапевтическое использование до начала использования или обладания субстанцией или методом. Запрос на терапевтическое использование должен быть подан как можно скорее! 

Более подробная информация по вопросу получения разрешения на терапевтическое использование - http://www.rusada.ru/doping-control/therapeutic-use 

По завершении мероприятия собравшиеся имели возможность проверить свои знания, пройдя викторину Outreach.